Облсуд добавил обманувшей сотни дольщиков мошеннице три года колонии

Оценить
Облсуд добавил обманувшей сотни дольщиков мошеннице три года колонии
Фото архив ИА «Свободные новости»
Похитившая 180 миллионов рублей Наталья Рахманова в общей сложности должна провести за решеткой девять лет.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу прокуратуры на приговор Октябрьского районного суда в отношении 58-летней Натальи Рахмановой, обвинявшейся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

В декабре прошлого года суд первой инстанции отправил мошенницу в колонию общего режима на шесть лет. Сторона обвинения доказала, что в 2004-2011 годах Рахманова как предприниматель и председатель ЖСК «Капитель-2002» заключала с гражданами договоры участия в строительстве, в которых указывались различные сроки сдачи в эксплуатацию многоэтажного дома на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда. В итоге строительство остановилось на этапе восьмого этажа, фирму злоумышленница закрыла, похитив у 256 дольщиков около 180 миллионов рублей. Также преступнице инкриминировали еще несколько преступлений с причинением ущерба примерно в девять миллионов.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, государственный обвинитель не согласился с решением Октябрьского суда в части назначенного наказания и принес апелляционное представление.

«Саратовский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, увеличив Рахмановой наказание до 9 лет лишения свободы», - подчеркивают прокуроры.

Напомним, недостроенная многоэтажка ЖСК «Капитель-2002» на пересечении улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда, находится в региональном перечне «проблемных» домов. Пострадавшими значатся 297 семей. Еще в 2013 году в отношении председателя кооператива Натальи Рахмановой было возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере. На тот момент следствие оценивало причиненный ущерб в 250 миллионов рублей.

Подробнее о ситуации вокруг ЖСК «Капитель-2002» читайте в статье «Николай Панков против «шайтан-машины».