Саратовская «Деловая Россия» подписала соглашение с банками

Оценить
Саратовская «Деловая Россия» подписала соглашение с банками
Фото Анастасия Лухминская
Также свою подпись в документе поставил областной бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко.

Сегодня, 11 апреля, на площадке Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова открылся круглый стол по вопросам улучшения инвестиционного климата региона.

Первым событием стало подписание соглашений о сотрудничестве между реготеделением общественной организации «Деловая Россия», которое представлял депутат облдумы Алексей Мазепов, и бизнес-омбудсменом Михаилом Петриченко, а также местными филиалами Сбербанка и «Россельхозбанка».

С докладом перед участниками выступила министр экономического развития области Юлия Швакова. Она напомнила, что инвестклимат региона – это не только крупные компании, но и малое инвестирование, особенно в те секторы, которые не получили достаточного финансирования. Это, в первую очередь, сфера услуг. Сейчас в регионе, по данным чиновницы, действует 84 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, уже 74,8 тысячи из них зарегистрированы в соответствующем реестре. На долю малого бизнеса приходится 7,2% в объеме промышленности, 45% – в торговле, 85% – в общественном питании. За год инвестиции в этом секторе увеличились на 50% - с 8 до 12 миллиардов рублей.

Швакова рассказала о программах поддержки малого и среднего бизнеса, а Мазепов предложил соблюдать баланс между созданием благоприятных условий для ведения бизнеса и адресной поддержкой наиболее успешных предпринимателей, которые уже нашли свою нишу в экономике. Депутат напомнил, как долго проходило принятие регионального закона о промышленности, и заявил, что теперь наступило время принять стратегию научно-технического развития. Пока документ не принят на федеральном уровне, и Мазепов предложил выступить с такой инициативой «снизу».

Кроме того, на круглом столе представитель регионального комитета по инвестициям и имущественным отношениям Валерий Храмушин повторил слова врио губернатора области Валерия Радаева о создании саратовской агломерации и территории опережающего развития в Петровске.