СМИ: Петербургского подрывника в прошлом году депортировали из Турции

Оценить
По данным журналистов, Акбарджон Джалилов около года нелегально жил в Турецкой Республике, несмотря на внесение в черный список.

Террорист-смертник Акбарджон Джалилов, взорвавший себя в санкт-петербургском метро 3 апреля, еще в декабре прошлого года был депортирован из Турции, сообщает Lenta.ru со ссылкой на турецкую газету Yeni Akit.

«Как долго молодой человек находился на территории страны, издание не уточняет. Известно только, что после того, как его внесли в черный список, он еще около года нелегально пребывал в Турции», - информируют журналисты. О связях 22-летнего Джалилова с террористическими организациями Yeni Akit также не пишет.

Напомним, в результате теракта в Санкт-Петербурге скончались 14 человек, около полусотни граждан получили различные травмы и были госпитализированы. По делу о теракте в Москве и Санкт-Петербурге были задержаны восемь человек, одного – Содика Ортикова – арестовали. В прошлую субботу в городах России прошли массовые антитеррористические митинги, акция в Саратове, собравшая несколько тысяч человек, была названа Первым каналом одной из самых масштабных.