«Молодая гвардия» включила Саратов в тройку лидеров по онлайн-наркоторговле

Оценить
«Молодая гвардия» включила Саратов в тройку лидеров по онлайн-наркоторговле
Закрашенная реклама наркотиков. Фото Павел Литвиненко
По результатам мониторинга «МГЕР», активней через интернет-сайты продают наркотики только в Москве и Ростове.

Активисты федерального проекта «Молодой гвардии» «МедиаГвардия» выяснили, что Саратов входит в тройку городов-лидеров по количеству сайтов с рекламой наркотиков.

Молодогвардейцы провели интернет-исследование «Сетевая структура пропаганды и продажи наркотических веществ», по результатам которого обратились в МВД, Роскомнадзор и к интернет-провайдерам.

В рамках исследования молодогвардейцы проанализировали социальные сети, мессенджеры, мобильные приложения и сайты. Всего было выявлено более полутора тысяч материалов, в которых содержится информация о распространении и продаже наркотических веществ.

«В 60% случаях информация о наркотиках публикуется на сайтах или агрегаторах, 30% – в мессенджерах, 10% – на страницах социальных сетей, при этом специализированных мобильных приложений обнаружено не было. Если говорить о территориальной принадлежности, то около 60% обнаруженных ресурсов относятся в целом к стране, в то время как региональных ресурсов меньше. Среди регионов следует отметить Москву (8,32% выявленных ссылок), Ростов-на-Дону (7,88%), Саратов (7,54%)», - приводят в пресс-службе «МГЕР» результаты исследования.

Молодогвардейцы утверждают, что выявили новые механизмы распространения информации о продаже наркотических веществ.

«Можно сказать, что сейчас наркоторговля ушла в онлайн, что значительно усложняет задачу правоохранителей», – рассказала руководитель проекта «МедиаГвардия» Анна Рогачева.

«В социальных сетях работают «информаторы», которые создают сообщества, оставляют пользователям соответствующие комментарии или пишут в личные сообщения. Перевод средств за приобретение запрещенных веществ осуществляется посредством биткоинов («цифровая валюта») или переводом через интернет-кошельки. Сами наркотики оставляются продавцами в определенных местах», - уточнили в «Молодой гвардии».