Российский сенатор назвал условия разрыва сотрудничества с Сирией

Оценить
Российский сенатор назвал условия разрыва сотрудничества с Сирией
Фото council.gov.ru
По словам Константина Косачева, «красной чертой» станет укрытие химического оружия Башаром Асадом.

Нарушение обязательств перед международным сообществом, выраженное в укрытии химического оружия президентом Сирии Башаром Асадом может стать «красной чертой» для сотрудничества между Сирией и Россией в рамках борьбы с терроризмом. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если окажется, что Башар Асад в нарушение обязательств перед международным сообществом укрыл химическое оружие, которое там было ликвидировано в 2014 году, что зафиксировано Организацией по запрещению химического оружия. И если будет подтверждено, что он применил это химическое оружие против гражданского населения, я думаю, что после этого мы будем искать другие возможности продолжения там контртеррористической операции, но уже без сотрудничества с этим режимом», - решительно заявил сенатор.

Однако Косачев выразил надежду, что президент Сирии не перейдет этой черты. По словам сенатора, он не верит Асад применял химическое оружие против населения своей страны.

«В 2014 году Сирию перевернули, что называется, с ног на голову, чтобы удостовериться, что там не осталось химического оружия, и я как человек со здравым смыслом понимаю, что Башару Асаду сейчас абсолютно не нужно применять химическое оружие, если бы оно у него было против своего собственного гражданского населения», - сообщил Косачев журналистам.

Кроме того, глава комитета Совета Федерации по международным делам заверил, что нахождение российских войск в Сирии продиктовано «интересами обеспечения нашей собственной национальной безопасности», а не попыткой вмешаться во внутренние проблемы чужой страны.

«Россия заинтересована в том, чтобы в Сирии оставалась дееспособная власть, чтобы там была управляемая армия эффективная, чтобы там работали спецслужбы. Потому что без них задачи антитеррористической операции не решить. Как эта власть будет называться это не наш вопрос», - подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее агентство Associated Press со ссылкой на неназванные высокопоставленные источники в Пентагоне сообщило, что США расследуют возможное соучастие России в химатаке в Сирии. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон обвинил Россию в том, что она не смогла добиться выполнения соглашения об уничтожении химического оружия в Сирии, заключенного в 2013 году.

На прошлой неделе власти США нанесли ракетный удар по авиабазе ВВС Сирии «Шайрат». По заявлению президента США Дональда Трампа, именно с этого аэродрома вылетели самолеты, возможно, устроившие химическую атаку в провинции Идлиб. В Сирии опровергли информацию о наличии в стране химического оружия, в минобороны РФ заявили, что сирийская авиация разбомбила склад с боеприпасами боевиков, где хранилось и химическое оружие. По данным правозащитников жертвами предполагаемой химической атаки в Идлибе стали 70 человек.

Россия в ответ на действия США приостановила действие меморандума двух стран по Сирии.