Общественники: Национальная деревня бедствует из-за отсутствия дороги и туалетов

Оценить
Общественники: Национальная деревня бедствует из-за отсутствия дороги и туалетов
Фото Анастасия Лухминская
Проблемы наиболее привлекательных туристических зон Саратова обсудили на заседании комиссии городской общественной палаты.

Парк Победы и Национальная деревня в Саратове с трудом выживают и не имеют большого потока туристов из-за отсутствия дороги со стороны Волги. Об этом сегодня, 11 апреля, на заседании комиссии по экономике городской общественной палаты Саратова по теме туристского развития областного центра заявил лидер украинской диаспоры в регионе Аркадий Шелест.

Заместитель главы администрации Саратова по общественным и международным отношениям Юлия Литневская предложила обсудить пешеходные маршруты по Саратову.

«Уже сейчас тепло, уже сейчас красиво, уже сейчас интересно. У нас четыре экскурсии по центру Саратова: гулять и рассказывать. Какой у нас модерн на пешеходной зоне! Как он заиграл после того, как отреставрировали фасады!» – сообщила чиновница.

Директор Саратовского бюро путешествий Белла Гордеева сообщила, что туристы с теплохода, которых привозит в Саратов ее фирма, не пойдут пешком в гору: ее контингент признает только автобусные экскурсии.

«А вот Дюма пешком ходил! Прошел по нашей нынешней пешеходной зоне до проспекта Кирова, посетил модистку, влюбился, в своем томе воспоминания о ней запечатлел», – возразила Литневская.

Она рассказала, что, собираясь пригласить художников-стритартеров на фестиваль «Волжская волна», она слышала мнение, что, поскольку фест организует муниципалитет, он будет признан попсовым, и звезды на него не поедут.

«Приехали звезды и увековечили наших Янковского, Раскову, главы «Мастера и Маргариты», написанные в Саратове. Все работали по нашему ТЗ, хотя мне говорили, что это возможно только за деньги», – подчеркнула сотрудница администрации.

Белла Гордеева предложила обсудить проблемы Национальной деревни. Директор турагентства полагает, что саратовская «деревня» отличается лучшим качеством, чем в других регионах, но она практически не работает: обычно открыты в лучшем случае три дома.

«Прямо сейчас можем решить этот вопрос», – предложила Литневская и дала слово главе украинской диаспоры в Саратовской области Аркадию Шелесту. «Украинская хата» является самым стабильно посещаемым объектом деревни.

По словам Шелеста, в Национальной деревне не хватает потока туристов, чтобы работа всех подворий была рентабельна. Для того, чтобы увеличить поток, необходима дорога длиной всего 400 метров, которая бы соединила парк с берегом Волги.

«Городская власть эту проблему решить не сможет, но обязана педалировать ее на всех уровнях. Парк Победы не то что умирает – он с трудом выживает из-за того, что нет необходимых коммуникаций», – подчеркнул Шелест. Также, по его мнению, лучшего транспортного сообщения достоин Укек, куда ходит два маршрутных автобуса, и Кумысная поляна.

Гордеева посетовала, что в Парке Победы нет нормальных туалетов. Шелест заверил ее, что «появится дорога – будут и туалеты, и открытые подворья».

Наконец, представитель городского молодежного центра Егор Григорьев предложил катать туристов по пешеходной зоне на гироскутере, а также проводить молодежный фестиваль с бесплатными пешими экскурсиями по центру Саратова.