На Увеке растаскивают поставленный по федеральному гранту забор

Оценить
На Увеке растаскивают поставленный по федеральному гранту забор
Фото Анастасия Лухминская
Юлия Литневская пожаловалась на несознательность местных жителей.

На месте летней резиденции эмира в Увеке на окраине Саратова каждый год местные жители устраивают несанкционированную свалку и растаскивают защитный забор, построенный на средства федерального гранта. Об этом стало известно сегодня, 11 апреля, в ходе установочного заседания комиссии по экономике городской общественной палаты по теме туристского развития областного центра.

С первым словом выступил предприниматель Дмитрий Анпилогов. Он напомнил, что благодаря политической и экономической ситуации в стране «сложилась уникальная возможность по развитию въездного туризма». Сейчас 3,4% ВВП России складывается из доходов от туризма, и президент России Владимир Путин поставил задачу увеличить эту долю до 10%. Активнее всего растут Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Краснодарский край.

«В Саратове тоже все на позитиве. Вы все любите гулять по новой набережной и пешеходной зоне – я думаю, лучшая в стране получилась. Молодежный центр представит свою карту пешеходных маршрутов», – анонсировал бизнесмен.

Также Анпилогов упомянул «деревню Лох с мельницей» и сказал, что ею можно гордиться. По его мнению, туробъект там был создан «из ничего, на легенде, ничем не подтвержденной» и провел аналогии с Европой. Выразив надежду, что погода позволит провести фестиваль тюльпанов, он перешел к проблемам «Одного дня из жизни средневекового города» на Увеке. Предприниматель выразил удивление, почему комплекс Увек не работает круглогодично.

Заместитель главы администрации Саратова по общественным и международным отношениям Юлия Литневская напомнила, что площадка фестиваля сталкивается с небрежным отношением местных жителей. Каждый год с поляны, где располагалась летняя резиденция эмира, убирают много мусора.

«Забор поставили благодаря федеральному гранту, а местные жители его потихонечку растаскивают», – посетовала Литневская.

Продолжая эту тему, она пожаловалась на жителей частного сектора Волжского района, которые вывешивают мешки с мусором на заборы своих домовладений, и пригласила всех участников заседания сегодня в 16.00 на массовую добровольную акцию по благоустройству.