«Независимая газета»: Региональным СМИ поручено искажать информацию об акции дальнобойщиков

Оценить
«Независимая газета»: Региональным СМИ поручено искажать информацию об акции дальнобойщиков
Фото архив «Свободные новости»
Появляются и обвинения в том, что протестующие выкладывают в интернет фальшивые видеоролики.

Федеральное телевидение и региональные СМИ получили разнарядку искажать информацию о масштабах протеста. Об этом сегодня, 11 апреля, сообщила «Независимая газета». При этом, по данным издания, власти некоторых регионов, в частности, Татарстана, готовы направить в Госдуму законопроект об отмене «Платона», поскольку акции дальнобойщиков грозят экономическими потерями для всей страны.

О том, что региональным СМИ запрещено освещать протесты дальнобойщиков, газете рассказал депутат Народного хурала Бурятии от КПРФ Баир Цыренов. Тактика замалчивания выбрана в этом регионе неслучайно, пишет издание. В этом субъекте забастовка получилась одной из самых масштабных – на окраине Улан-Удэ вдоль трассы скопилось около ста большегрузов.

В Дагестане дальнобойщиков через лояльные власти СМИ упрекают в том, что они «являются инструментом деструктивных сил, желающих дестабилизации обстановки в республике». Появляются и обвинения в том, что протестующие выкладывают в интернет фальшивые видеоролики.

Напомним, что в Саратовской области, под Энгельсом, более десяти дней продолжается акция протеста дальнобойщиков. ИА «Свободные новости» и «Открытый канал» регулярно сообщают о развитии событий в связи с проведением стачки. Сегодня к дальнобойщикам прибыл председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. По приглашению автогрузоперевозчиков на совещание также приехал корреспондент ИА «Свободные новости» и съемочная группа «Открытого канала». Ландо потребовал, чтобы встреча проходила в закрытом от прессы режиме и пригрозил в противном случае уехать. Неожиданно такую же позицию занял председатель местного отделения Объединения перевозчиков России Александр Черевко, пригласивший журналистов на совещание. В итоге встреча прошла в закрытом режиме.