Кружки и студии в Саратовской области посещает только четверть детей

Оценить
Участники круглого стола по проблемам детства отметили, что многие услуги дополнительного образования стали платными.

В этим минуты в пресс-центре «Комсомольской правды» проходит круглый стол «Легко ли сейчас быть ребенком», на котором специалисты обмениваются мнениями по поводу взросления молодых саратовцев.

Так, председатель Общественной палаты области Александр Ландо заметил, что нынешний информационный век крайне негативно сказывается на подрастающем поколении.

«Когда сегодня, в век информации, телевизор работает 24 часа в сутки, и дети его постоянно смотрят, на них обрушивается огромный поток негативной информации. Вот, упал сегодня в области вертолет – СМИ обязательно покажут и вертолет, и трупы. И таких сообщений очень много. Любой информационный блок начинается с негатива. Наверное, эта информация нужна, но она не должна превалировать над всем позитивным. Фильмы сейчас тоже не особо добрые. И дети это смотрят. Отсюда – нервные заболевания и детские суициды» , - отметил Александр Ландо.

Также Александр Ландо отметил, что только четверть детей в регионе охвачены дополнительным образованием. «Такие данные озвучили недавно на слушаниях в прокуратуре. Обеспеченность и занятость в детских учреждениях – ИЗО, шитья, драмкружков – где-то на уровне 25%. При том многое стало платным. Сравним с моим детством – мама моя бы никогда не смогла заплатить за занятия. Но я в детстве во всех спортивных кружках побывал», - рассказал председатель Общественной палаты.