Городской комитет ЖКХ считает справедливой квартплату в 10 тысяч рублей

Оценить
Городской комитет ЖКХ считает справедливой квартплату в 10 тысяч рублей
Фото Анастасия Лухминская
О суммах в платежке пенсионерки из Ленинского района рассказала депутат гордумы Наталия Груколенко.

Жители домов на 4-й Дачной в Саратове вынуждены платить за жилищные и коммунальные услуги более 10 тысяч рублей в месяц. Об этом сегодня, 11 апреля, на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы сообщила депутат Наталия Груколенко.

Она рассказала, что энергосбытовая компания взимает за отопление с жителей многоквартирных домов от 40 до 80 рублей за один квадратный метр жилплощади.

«Пенсионерке начислили 6300 рублей за отопление, плюс коммунальные услуги – получается 10500 рублей. Какую пенсию нужно получать, чтобы столько платить за квартиру?» – спросила Груколенко.

Ей ответил глава комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов. По его словам, в рамках муниципального контроля запрашиваются все необходимые документы по ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. За 2016 год перерасчеты неправильно начисленных величин составили 600 тысяч рублей. Груколенко ответила, что по результатам проверки начисления пенсионерке, о которой она рассказала, были признаны правильными. Карпов ответил, что, следовательно, нарушений в таких начислениях нет.

Затем взял слово депутат Олег Комаров, подсчитавший, какова средняя зарплата в комитете Карпова и получивший сумму в 57,5 тысячи рублей. В этой связи он задался вопросом, насколько эффективно работали члены комитета. Комаров также заметил, что при таких зарплатах чиновники могут не видеть нарушения в начислении 10 тысяч рублей за ЖКУ, но напомнил, что население живет на другие зарплаты, о чем свидетельствует рост задолженности перед всеми ресурсоснабжающими организациями.

«Можно я тоже пойду туда работать, если там такие зарплаты? Я там не видел таких зарплат», – ответил Карпов.

Последним вопросом повестки комиссии стало исполнение программы сноса ветхого жилья в Саратове. Председатель комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяна Карпеева сообщила, что из 16 объектов второго этапа программы по семи объявлены конкурсные процедуры, 13 апреля пройдут торги на определение подрядчика для проекта сноса.