В Саратове у 2400 лифтов истекают сроки годности

Оценить
В Саратове у 2400 лифтов истекают сроки годности
Фото Анастасия Лухминская
Глава комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов ответил на вопросы депутата Дмитрия Кудинова.

Сегодня, 11 апреля, глава комитета по ЖКХ администрации Саратова Виталий Карпов на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы отчитался о работе комитета в 2016 году и ответил на вопросы депутатов.

Как следует из материалов доклада, численность комитета составляет 50 человек. Бюджетом 2016 года были предусмотрены ассигнования в объеме 98,6 миллиона рублей, в том числе фонд оплаты труда - 34,5 миллиона рублей. Исполнение за год составило 98,4 миллиона.

Одним из важных направлений работы стала выдача актов и паспортов готовности объектов с центральным отоплением к работе во время отопительного сезона. Депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев усомнился в эффективности работы комитета и привел пример, когда ЦТП фактически была не готова к подаче, получив паспорт готовности. В этой связи он назвал паспорт готовности «бумажкой». Карпов не согласился с его оценкой.

Депутат Дмитрий Кудинов поблагодарил Карпова за «хороший полноценный отчет», предложил комитету встретиться с комиссией, чтобы в формате живого общения разрешить многие вопросы, пока же воспользовался возможностью поднять наиболее сильно интересовавшие его темы. В частности, он напомнил о таких проблемах, как «ненормальная» ситуация с начислением ОДН, где имеют место нарушения вплоть до прямого воровства, и уголовные дела в отношении АТСЖ Ленинского района. Обсуждение коснулось и темы капремонта.

«Не наши в полной мере полномочия, но дома наши, люди наши. В нескольких домах остановлены лифты в девятиэтажках, и это создает проблему, особенно для людей пожилого возраста - скорая помощь отказывается подниматься на девятый этаж. Что мы в этом году делаем - крыши, лифты, фасады?» - спросил депутат.

Карпов ответил расплывчато, что «краткосрочный план принимается на основе региональной программы капремонта» и «собственники могут в любой момент принять решение о проведении того или иного вида работ». Прямо он ответил только то, что в городе у 2400 лифтов на данный момент срок службы подходит к концу.

Депутат Максим Самсонов, в свою очередь, сообщил, что в домах в районе ВСО отсутствует горячая вода. Теплоснабжающая организация объясняет это профилактическими работами, но сроки отключения нарушаются, и попросил в письменном виде представить ему данные по отключению в этом районе.