Избрание депутатов гордумы в градостроительный совет кончилось оскорблениями

Оценить
Избрание депутатов гордумы в градостроительный совет кончилось оскорблениями
Фото Анастасия Лухминская
Комиссия проголосовала за единороссов Евгения Чернова и Алексея Полянского.

Сегодня, 11 апреля, депутаты постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре и земельным ресурсам Саратовской городской думы избрали представителей в состав архитектурно-градостроительного совета. При этом не обошлось без острой дискуссии с переходом на личности.

Депутат от ЛДПР Антон Ищенко должен был выступать с докладом о плане работы гордумы и постоянных комиссий, но на комиссию не явился. Председатель комиссии Алексей Полянский предложил снять вопрос с повестки. Ему возразили депутаты от КПРФ Геннадий Турунтаев и Александр Анидалов: по их мнению, материалы вопроса всем были представлены всем, и можно обсудить вопрос в отсутствие докладчика. При протесте коммунистов вопрос был снят.

Затем был рассмотрен вопрос о делегировании депутатов Саратовской городской думы для включения в состав архитектурно-градостроительного совета при профильном комитете администрации Саратов. Депутат Олег Комаров напомнил, что раньше в комиссии гордуму уже представляли два депутата - Дмитрий Кудинов и Александр Дегтярев. В частности, Дегтярев предлагал около 30 развязок, и ничего из его проектов не приняли.

«В этой связи возникает вопрос: насколько совет эффективен?» - задался вопросом депутат.

Дмитрий Кудинов ответил, что совет является совещательным органом, куда приходят застройщики и каждый высказывает свое мнение о том, как, по их мнению, должен выглядеть тот или иной объект. Участие депутатов расширяет спектр мнение. Он напомнил, что предложения Дегтярева были хороши, но стоили от 10 - 20 миллионов рублей.  Проект тоннеля от улицы Рабочей под железнодорожными путями стоил 230-260 миллионов рублей, развязка на Стрелке - от 140 миллионов рублей. Комаров возразил, что в совет попадало большое количество доступных для реализации проектов - в том числе, проект пляжа предлагали много раз.

«Где же был совет, когда на Мичурина и Первомайская взяли и всадили это позорное многоэтажное строение?» - спросил он.

Кудинов объяснил, что на этом месте стоял недостроенный кооператив с более чем сотней обманутых дольщиков, и единственным решением было «выстроить новую экономику».

«Дошли до драки, разделились, но с болью в сердце приняли решение, и рядом с одноэтажной купеческой застройкой возникло это высотное здание, которое еще покажет нам проблем - с парковкой, с движением. Но более обманутых дольщиков, и по-другому вытянуть эту проблему не представлялось возможным. Там был только остов на уровне первого этажа», - рассказал Кудинов.

Обсуждение эффективности комиссии переросло в бурную дискуссию, в которую включились депутаты от КПРФ. В общем гвалте послышалась отчетливая реплика Турунтаева: «Вы что, офонарели?» На этом Полянский попросил коллег вернуться к повестке и выдвигать кандидатуры.  От фракции «Единой России» были выдвинуты Алексей Полянский и Евгений Чернов. Турунтаев предложил своего однопартийца Анидалова, подчеркнув, что тот является строителем и кандидатом технических наук.

«Что-то не видно, что строитель», - прокомментировали с места. Анидалов попросил не отпускать на его счет комментариев.

По итогам общего голосования были избраны Полянский и Чернов, на что Комаров иронично заметил, что «теперь-то точечной застройки в центре Саратова точно больше не будет».