Белый дом не нашел возражений переносу выборов в 2018 году на 18 марта

Оценить
Белый дом не нашел возражений переносу выборов в 2018 году на 18 марта
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Поправки в избирательное законодательство Государственная дума рассмотрит 14 апреля.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала комплекс поправок в избирательное законодательство, предусматривающих перенос в 2018 году президентских выборов на день присоединения Крыма к РФ (18 марта), сообщают «Ведомости».

Первое чтение законопроекта назначено на 14 апреля.

Напомним, что выборы президента России в 2018 году могут пройти по новым правилам. Поправки к действующему законодательству внес на рассмотрение ГД сенатор Андрей Клишас. Он отметил, что поправки разработаны для «обеспечения наиболее благоприятных условий для реализации прав всех участников избирательного процесса».

Одна из таких поправок как раз касалась даты выборов. По нынешней версии закона голосование за президента должно проходить во второе воскресенье марта (11 марта 2018 года). Однако этот день может оказаться рабочим из-за предшествующих праздников. Поэтому Клишас предложил изменить систему и перенести из-за праздников выборы не на предшествующее, а на следующее, то есть третье воскресенье марта. Таким образом, в 2018 году президента РФ могут избрать 18 марта.

Идею перенести президентские выборы на день присоединения Крыма к РФ одобрил спикер Госдумы Вячеслав Володин, а вслед за ним и глава ЦИК Элла Памфилова.

Отметим, законопроект также предусматривает отмену открепительных удостоверений.