«Пятерочку» предложили наказать за снос деревьев, запустив хештег в соцсетях

Оценить
«Пятерочку» предложили наказать за снос деревьев, запустив хештег в соцсетях
Фото Анастасия Лухминская
Общественники сошлись во мнении, что вырубку елей необходимо компенсировать в десятикратном размере.

Сегодня, 10 апреля, в процессе дискуссии общественники выработали решение затребовать у компаний «Ростелеком» и X5 Retail Group («Пятерочка») десятикратного возмещения за вырубку елей в Мирном переулке в Саратове и использовать в качестве механизма давления хэштег в соцсетях. Предложение прозвучало сегодня, 10 апреля, на площадке ЛИЕН.

Отправной точкой стало предложение надавить на компании, чтобы они восстановили вырубленное. Общественник Игорь Шопен напомнил, что на этой земле согласно изменившимся нормам «крупномеры» высаживать уже нельзя. Крупномеры - это саженцы с комом земли объемом 1,5 на 1,5 метра и высотой 3,5- 4 метра. Он предложил систему, аналогичную принятой в Волгограде - за одно снесенное дерево обязать восстановить десять. Всю эту зеленую массу Шопен предложил высадить там, где укажет администрация Саратова. Также он предложил обязать компании восстановить систему полива, которую демонтируют.

Для того, чтобы поддерживать давление на компанию, представитель ЛИЕН Дмитрий Коннычев предложил выплескивать свое возмущение, используя в соцсетях хэштег #фаннапятерочку. Тогда, по его мнению, ситуация сразу выйдет на федеральный уровень.

Член Общественной палаты Ольга Пицунова, в свою очередь, напомнила, что неравнодушные горожане должны предпринимать меры, чтобы не было вырубки уже существующих деревьев. Если новые СНИПы будут досконально исполнены, весь Саратов останется без деревьев, отметила эколог, поэтому необходимо работать над пересмотром нормативов.