Из-за налоговых льгот железнодорожникам бюджет Саратовской области не досчитался 660 миллионов рублей

Оценить
По словам министра экономического развития Саратовской области Юлии Шваковой, поправки в Бюджетный кодекс, принятые в конце прошлого года, стали неожиданностью для региональных чиновников.

Из-за принятых в конце прошлого года поправок в Бюджетный кодекс Саратовская область не досчиталась 660 миллионов рублей налогов. Об этом в интервью корреспонденту «Газеты недели в Саратове» Роману Дрякину рассказала министр экономического развития региона Юлия Швакова.

«В январе, выйдя на работу после новогодних праздников, мы узнали, что в конце декабря на федеральном уровне были внесены поправки в Бюджетный кодекс. Вводился льготный налоговый режим для объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта. А это – минус 660 млн рублей доходов уже сформированного регионального бюджета. Областному правительству пришлось под это срочно подстраиваться. И это далеко не единственный пример», - рассказала министр.

Швакова отметила, что в региональном законодательстве такие внезапные перемены невозможны, поскольку «местные нормативные акты проходят согласование, которое занимает как минимум месяц».

Подробнее об экономике региона и её особенностях читайте в материале - «Юлия Швакова: Законы, кажущиеся бизнесу «драконовскими», еще очень сильно сглажены».