Эксперты: Саратовская область скатилась в аутсайдеры рейтинга потребительской активности

Оценить
Эксперты: Саратовская область скатилась в аутсайдеры рейтинга потребительской активности
Фото Владимир Шанин
Положительные значения «короткого» индекса Финансового университета наблюдались только в четырех субъектах страны.

Саратовская область оказалась в числе субъектов РФ с населением более полумиллиона человек, в которых наблюдается наиболее резкий спад потребительской активности жителей. Результаты мартовского исследования экономики регионов с соответствующими «коротким» и «длинным» индексами опубликовал Финансовый университет при правительстве РФ.

«Длинный» индекс, фиксирующий изменения доходов и экономической активности россиян в течение полугода, к апрелю составил -1,3 пункта. «Короткий» индекс, отразивший ситуацию в марте, показал падение сразу на 9,7 пункта.

Положительные значения мартовского индекса наблюдаются только в четырех субъектах РФ: Крыму (13,3 пункта), Севастополе (10,5), Дагестане (3,4) и Пензенской области (0,1).

Индекс большинства регионов находится в диапазоне от -4 до -11 пунктов, ряд субъектов, включая Саратовскую область (-11,7) показали результаты ниже среднего. Аутсайдерами рейтинга стали Северная Осетия (-16,4), Самарская область (-16,9) и Кабардино-Балкария (-20,7).

«По итогам марта российская экономика подавала противоречивые сигналы», - отмечают авторы индекса. Так, на рынке труда выросло как общее число вакансий, так и вакансий с высоким уровнем оплаты труда. Рост предложений наблюдается на рынке недвижимости и автомобильном рынке, заметно сократилось число тех, кто относит себя к безработным. В то же время в стране есть признаки замедления инвестиционной активности, соцопросы показали ухудшение настроений населения.

«Потребительская активность в марте существенно снизилась по сравнению с февральскими показателями практически на всех рынках. Снизилась активность населения на рынке питания и отдыха вне дома, заметно упал спрос на бытовую технику различных ценовых категорий. Мы не увидели восстановления спроса на легковой автотранспорт, произошел спад интереса потребителей к недвижимости. Вместе с ним упал спрос и на ипотечные кредиты, - подчеркивают аналитики. – Анализ долгосрочных рядов данных показывает нам, что всплески социального недовольства следуют за повышением числа людей, считающих себя обездоленными. В феврале – марте мы как раз видели подобный всплеск. Поэтому для обеспечения социальной стабильности стране необходим заметный для граждан экономический рост, который обеспечит появление позитивной картины будущего в массовом сознании».

Напомним, ранее социологи Финансового университета при правительстве РФ также прогнозировали рост экономики России в этом году. При этом они отмечали, что в январе Саратовская область стала третьей в России по росту доходов населения.