Ландо обвинил Анидалова в непорядочности из-за митинга таксистов

Оценить
По мнению главы ОП, коммунист «выступил против народа», поддержав инициативу повышения тарифов таксомоторных компаний.

Сегодня, 10 апреля, на брифинге глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо рассказал свое видение событий, связанных с протестующими саратовскими таксистами и их вчерашним митингом в сквере Первой учительницы.

По словам общественника, в ОП были приглашены организаторы протеста таксистов. На встрече присутствовал областной депутат Андрей Беликов, заместитель начальника ГИБДД города Юрий Носов, член ОПы Евгений Лузановский и замдиректора диспетчерской службы «Такси везет».

«Мы провели с ними диалог по поводу ситуации, узнали, в чем состоит проблема», – заявил Ландо.

После этого, по словам Ландо, он обратился к врио губернатора Валерию Радаеву, чтобы «подключить власть» к решению проблем таксистов, тот дал поручение зампреду Александру Стрелюхину. Тот собрал совещание с участием профильных министров Николая Чурикова и Натальи Соколовой. Чиновники сообщили, что в сфере частных перевозок на легковых авто работают порядка 15 тысяч человек, которые практически не платят налогов, не создают ИП, не соблюдают нормы безопасности пассажиров.

«Возникла необходимость все это перевести в правовое поле», – подчеркнул Ландо. По его словам, уже на майское заседание областной думы должен быть вынесен соответствующий законопроект.

По словам главы ОП, на 14.00 9 апреля, когда таксисты проводили митинг в сквере Первой учительницы, на площадке Дома офицеров были собраны участники заседания у Стрелюхина, в том числе региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко и представители трудинспекции, которые могли ответить на вопросы частных перевозчиков.

«Дальше начинаются политические моменты. Член КПРФ Анидалов решил воспользоваться этой ситуацией. Там, говорят, и представитель Навального был. Они решили использовать этих людей в своих политических целях, что просто аморально. Анидалов уговорил людей прийти к памятнику. Я им говорил: «Вы кому будете адресовать? Первой учительнице?» Зачем сотрясать воздух, когда митинги для другого служат? Вот митинг, посвященный Крыму, террору – они служили выражению позиции. После митинга люди, которые собрались в Доме офицеров, просидели около часа. Мы там, конечно, не просто сидели, мы вели диалог с исполнительной властью, говорили о проблемах, которые волнуют людей. Какие-то точки соприкосновения мы нашли. Напишите: непорядочно себя так вести людям, политическим силам в лице Анидалова. Он их туда привел. Что хотели-то? Анидалов выступил против народа, поддержав тех людей, которые хотят поднять тарифы. Это же рынок, это не государство поднимает тарифы», – заявил Ландо.

Законопроект, который призван отрегулировать условия работы таксистов, поддержали все участники брифинга – Ландо, Беликов и Лузановский. Последний отметил, что в этой сфере необходимо «навести порядок, как в Москве».