ВЦИОМ: Большинство россиян не хотят пускать детей в соцсети

Оценить
Но граждане протестуют против регистрации по паспортным данным.

Идея запретить выход в социальные сети детям до 14 лет поддержана 62% россиян, сообщает сегодня, 10 апреля, Всероссийский центр изучения общественного мнения.

По данным, собранным на основании опроса, такую идею поддерживают 67% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет. Это количество превысило даже показатель одобрения среди людей в возрасте от 60-ти лет и старше, которых набралось 60% от опрошенных.

Против подобной инициативы выступили более трети россиян или 35% граждан. В основном ими стали жители Москвы и Санкт-Петербурга (47% опрошенных).

При этом большая половина граждан, 52% опрошенных, не согласны регистрироваться в социальных сетях по предоставлению паспортных данных. Среди них лидируют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 45% опрошенных. Именно они выбрали самый категоричный вариант ответа на вопрос «Как вы относитесь к законодательной инициативе о регистрации в социальных сетях по паспорту?», сообщив, что абсолютно не поддерживают такую инициативу. Среди умеренных противников идеи лидируют граждане в возрасте от 45 до 59 лет – 28% опрошенных.

Сторонниками паспортной регистрации являются 39% россиян, большинство из которых принадлежат к возрастной группе от 45 до 59 лет (25% опрошенных).

Напомним, что сегодня депутат Валерий Милонов внес в Госдуму законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», где предлагается ввести регистрацию в соцсетях по паспортным данным.