Федеральное СМИ рассказало о противостоянии Вилкова и Курихина

Оценить
Федеральное СМИ рассказало о противостоянии Вилкова и Курихина
Фото из Архива ИА «Свободные новости»
«Медиазона» опубликовала показания саратовского журналиста, которые тот дал в суде на прошлой неделе.

Федеральное издание «Медиазона» посвятило статью судебному противостоянию саратовского журналиста Сергея Вилкова и депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. Поводом для публикации стали показания корреспондента портала «Общественное мнение», обвиняемого в клевете на регионального парламентария.

«Медиазона» обращает внимание читателей, что первый суд о клевете начался в июне 2016 года, но в ноябре судья Артем Григорашкин неожиданно вернул дело в прокуратуру, а сам подал в отставку. Вышестоящий суд это решение отменил, и теперь дело Вилкова рассматривают заново.

Заседание в мировом суде Фрунзенского района Саратова состоялось прошлую пятницу, 7 апреля. Вилков в своих показаниях отметил, что собирал информацию о Курихине «по крупицам более полугода». Также журналист отмечал, что никогда не ставил себе целью оклеветать Курихина, а просто обнародовал общеизвестные факты.

«Я на тот момент был знаком еще примерно с десятком публикаций на различных интернет-ресурсах, где прямо говорится о том, что Сергей Курихин в 1990-е годы, да и сейчас, имеет отношение к организованному криминалу. Это, например, статья «Сергей Курихин — депутат с бандитским будущим» на сайте «Веб-компромат», статья «Особо опасный депутат» на сайте The Moscow Post, «Неприкасаемый господин Курихин» на сайте Antiraider.org, «Все дороги ведут в "РИМ". Или в чем секреты крупнейшей ОПГ Поволжья?» на сайте федеральной газеты «Версия», статья «Депутат Сергей Курихин проворачивает свои дела, прикрываясь "Единой Россией"» на портале «Руспрес» и другие», - рассказал на заседании Вилков, подчеркнув, что ни одна из статей не была рассмотрена в суде и опровергнута.

Журналист также рассказал, что часть документов, которые он использовал в своих публикациях, были «подкинуты» в редакцию «Общественного мнения» несколько лет назад. Бумаги Вилкову показал коллега - Антуан Касс.

«В феврале 2016 года Сергей Курихин подал иск о защите чести и достоинства еще к одному журналисту «Общественного мнения» - Антуану Кассу. Претензии депутата касались выступления Касса на публичных слушаниях по поводу застройки территории бывшего лагеря «Лесной» в лесопарке «Кумысная поляна», - напоминает федеральное издание.

Напомним, 15 марта Верховный суд РФ отказал Курихину в передаче в суд кассационной инстанции дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации, опровержении сведений и компенсации морального вреда, ответчиком по которому выступал Касс.

Отметим, полную версию показаний журналиста Сергея Вилкова также публиковало «Общественное мнение».