В области 58 подростков поймали за распитием алкоголя

Оценить
В области 58 подростков поймали за распитием алкоголя
Юлия Ерофеева. Фото Анастасия Лухминская
СМИ удалили с заседания комиссии по делам несовершеннолетних из-за разглашения персональных данных детей.

Сегодня, 10 апреля, после доклада замначальника отдела по делам несовершеннолетних ГУ МВД Елены Правдиной о состоянии правонарушений и преступлений, совершенных детьми и в отношении них за первые три месяца текущего года, представителей СМИ попросили удалиться с заседания комиссии.

В докладе Правдиной говорилось о положительной динамике в регионе. За три месяца наблюдалось снижение числа преступлений, совершенных детьми. Количество привлеченных к уголовной ответственности сократилось со 129 до 96. Из них 27 несовершеннолетних не учатся и не работают. Девочек среди правонарушителей значительно меньше, чем мальчиков: только восемь. В смешанных группах детей и взрослых совершены 17 преступлений.

Кроме того, в регионе задержаны в общественных местах 97 подростков в алкогольном опьянении, 58 пойманы за распитием. В состоянии наркотического опьянения никого не поймали, в том числе - за совершением преступлений. Выявлено 105 актов вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртного, 122 подростка оштрафованы за курение табака в общественных местах. Выявлено 109 фактов продажи алкоголя детям и подросткам, возбуждены два уголовных дела.

В отношении несовершеннолетних было совершено 271 преступление, из них наибольшая доля приходится на преступления против половой свободы (72 случая). На 18% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений в отношении детей.

После этого председатель КДН Юлия Ерофеева попросила СМИ удалиться, так как далее по повестке должны были рассматриваться вопросы, связанные с персональными данными детей. Закон запрещает разглашение этой информации в прессе, и Ерофеева трактовала эту норму как возможность сделать заседание частично закрытым.