В Саратовской области в марте выявлено шесть бродяжничавших детей

Оценить
В Саратовской области в марте выявлено шесть бродяжничавших детей
Ольга Ларионова. Фото Анастасия Лухминская
Только один из них проживал в неблагополучной семье, остальные воспитываются в хороших условиях.

В марте этого года было выявлено шесть подростков, занимающихся бродяжничеством на территории Саратовской области, сообщила сегодня, 10 апреля, на комиссии по делам несовершеннолетних в правительстве области консультант Ольга Ларионова.

Подростки-бродяги были уроженцами нашего региона, а также жителями Ульяновской и Волгоградской областей. Только один беглец воспитывался в семье, находящейся в социально-опасном положении. Большую часть подростков вернули в семьи, одного поместили в спецучреждение. Кроме того, двое несовершеннолетних убежали из реабилитационного центра «Возвращение».

В больничные стационары за месяц поступило девять отказных детей. Всего в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содержатся 103 ребенка.

Вопрос главы комиссии Юлии Ерофеевой вызвал один момент в докладе — информация о снятии с учета двух семьи в связи с ограничением родителей в родительских правах.

«С учета почему сняли? Потому что положение семьи улучшилось в связи с изъятием детей?» - задала глава ПДН вопрос с подвохом. Докладчица ответила, что держать на учете семью, из которой изъяты дети, органы опеки не могут. Ерофеева не согласилась с этим и отметила, что временное ограничение родительских прав и изъятие детей должно быть не ступенькой к лишению родительских прав, а временем, когда семья должна поправить свое положение и вновь вернуть детей в лучшие условия.