В театре драмы прочли любимые стихи Александра Галко в память об актере

Оценить
В театре драмы прочли любимые стихи Александра Галко в память об актере
Фото Анна Недочетова
Худрук Григорий Аредаков поделился своими воспоминаниями о ролях умершего.

Сегодня, 9 апреля, в саратовском театре драмы состоялся вечер памяти народного артиста России, лауреата премии имени Станиславского Александра Галко «Кто летел над этой землей». Актер умер год назад. Названием вечера стали слова последних строк романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, в спектакле по которому артист исполнял роль Воланда.

Художественный руководитель театра драмы Григорий Аредаков рассказал, что изначально готовил речь для выступления, где думал «пройти по жизни, по вехам и так далее», но нашел в кабинете напечатанный на печатной машинке листок с репертуарным листом Александра Галко, где перечислены все его роли с 1975 по 2006 год.

«В 2006 году мы играли с ним последний общий спектакль «Квартет». И всего 36 ролей с 1975 года. Сейчас, видя по телевидению разные встречи, мы встречаемся с артистами, у которых фильмография насчитывает более ста фильмов, а здесь 36 спектаклей», - отметил Аредаков.

Он перечислил известные и главные роли Александра Галко из «Мастера и Маргариты», «Тихого дона», «Ночных забав», «14 красных избушек» и других.

«Член правительства - секретарь райкома. Это была главная роль в те годы», - вспомнил худрук, чем вызвал смех и аплодисменты в зале.

Также Аредаков напомнил о небольших ролях артиста.

«Когда ты играешь главную роль, на тебя работают все - тебе помогает режиссер и партнеры. А вот превратить небольшую роль в жемчужину, это настоящий артист проявляется так», - пояснил он.
По его словам, вершиной небольших ролей Галко был Земляника в «Ревизоре».

«Вы наверняка видели много спектаклей и много фильмов. Не думаю, что у вас Земляника остался как крупный пласт или крупная фигура. Александр Григорьевич играл гимн человеку, который пишет донос. Счастье человека, который доносит. У него была записная книжка в руках. Он взбирался здесь на коня, который власть олицетворял, и с восторгом доносил на всех, кто натворил что-то в этом городе – у нас, в Саратовской области. Этот образ приобрел огромный масштаб», - рассказал Аредаков.

Он отметил, что Александр Галко перешел в то, во что большие артисты переходят всегда – в легенду.

«Это был великий педагог, учитель. И сегодня увидите, когда выйдут на сцену его ученики. Ведь в каждом из них растворен Александр Григорьевич. Какая-то частичка его присутствует в каждом из его студентов», - отметил он.

В ходе вечера выступили студенты народного артиста с воспоминаниями о нем и процессе обучения, а выпускники разных лет со сцены исполнили любимые стихи Александра Галко: Шекспира, Пушкина, Бернса, Пастернака, Есенина, Цветаеву, Симонова. Аккомпанировал им пианист Николай Иорданиди.
Также стихи прочел театральный режиссер, руководитель Центра имени Мейерхольда, профессор Школы-студии МХАТ Виктор Рыжаков.

«Я имел честь служить в этом театре рядом с Александром Григорьевичем и хотел говорить о нем весело, но понимаю, что не получится, потому что чувству юмора у него было уникальное. И вообще, хочу вам сказать, что это был идеальный человек», - сказал он, чем вызвал овации зала.

Кроме того, со сцены слайдами была презентована книга Ольги Харитоновой «Кто летел над этой землей», выпущенная при поддержке Евгения Миронова, а в холле была открыта выставка сценических фотографий Александра Галко.