Митинг таксистов. Анидалов призвал власти снизить цены на бензин

Оценить
Митинг таксистов. Анидалов призвал власти снизить цены на бензин
Фото Анна Недочетова
Акция протеста в сквере Первой учительницы собрала более сотни участников.

Сегодня, 9 апреля, в сквере Первой учительницы в Саратове проходит митинг таксистов, протестующих против низких цен за их услуги. В сквере собралось более ста человек, некоторые стояли с плакатами и высказывались у микрофона.

Протестующие требуют, чтобы поездка на такси стоила не менее 90 рублей, а стоимость километра пробега составляла 15 рублей. Кроме того, их не устраивает, что фирмы-перевозчики конкурируют друг с другом за счёт таксистов.

Как отметил член КПРФ Николай Бондаренко, перед митингом появилась информация, что его отменили, и пройдёт встреча в Доме офицеров.

«Я перед митингом стоял с одиночным пикетом: «Власть врет - митинг состоится!» - рассказал он.

По его словам, представители власти считают, что протестующие просто лоббируют интересы другой компании.

«Сегодня мы здесь собрались, потому что водители такси - работяги и трудяги - не могут содержать свои семьи, не могут содержать свою машину», - заявил он и толпа поддержала его аплодисментами.

В свою очередь депутат городской думы Александр Анидалов отметил, что в Саратове девять тысяч таксистов, но то, что у них есть работа, это иллюзия.

«Вы, действительно, просто «проедаете» свои машины. Это вопрос власти. Давайте опустим стоимость бензина! Если система хочет демпинговать, пусть это делает за свой счёт. Если задрать цены, то люди перестанут ездить. А таксистов будет не девять тысяч, а 30 тысяч», - отметил он.

По словам гордепа, если бы на предприятиях можно было бы получать нормальную заработную плату, то люди не шли бы работать в такси.

Стоит отметить, что в сегодняшней акции таксистов принимают участие и дальнобойщики из Саратова и Энгельса, протестующие против системы взимания средств за проезд по трассам «Платон». Ранее водители саратовских такси уже устраивали акцию против диспетчерской службы «Такси Везет», не выходя в рейс и рассылая фейковые заказы.