К аэропорту в Сабуровке проложат временную дорогу за 35 миллионов

Оценить
Полуторакилометровая дорога из бетонных плит будет пересекать газопровод, водопровод и электросети.

Инвестор строительства нового саратовского аэропорта у села Сабуровка - УК «Аэропорты Регионов» - планирует построить временную автомобильную дорогу к объекту для проведения строительных работ. Соответствующий запрос предложений опубликован на портале «Госзакупки» с примечанием о том, что он фактически закупкой не является и не регулируется соответствующим федеральным законом.

«Аэропорты регионов» выступают организатором торгов для своей дочерней компании - ПАО «СарАэро-Инвест».

Согласно проектной документации, временная дорога к строительной площадке аэропорта протянется на 1,6 километра. Её ширина составит шесть метров, она будет выполнена из бетонных плит на песчаном основании.

Потенциальных подрядчиков предупреждают, что в двух местах дорогу будет пересекать электрический кабель, в одном – газопровод в футляре из стальной трубы и еще в одном – труба водоснабжения, пока еще не проложенная.

Выполнить все работы дорожные строители должны за два месяца со дня заключения контракта. Начальной ценой объявлена сумма в 35 миллионов рублей, из которых 30% выплатят победителю аукциона в качестве аванса.

Примечательно, что «Аэропортам регионов», еще 31 марта опубликовавшим заявку, пришлось отодвинуть дату подведения итогов торгов на 29 мая, тогда как заявки участников будут рассматривать 13 апреля. Такие меры организатор закупки объясняет «необходимостью в дополнительном времени на подготовку предложений участниками».

Напомним, ранее инвестор заявлял, что строить объекты аэропортовой инфраструктуры начнет в апреле этого года. Сейчас идут выборы подрядчика для этих работ среди 14 претендентов, однако договор до сих пор не заключен.

Сроки завершения строительства сабуровского аэропорта неоднократно переносились, реализация проекта сопровождается судебными тяжбами и другими проблемами. В декабре прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью телеканалу ГТРК «Саратов» заявил, что несмотря на мнения скептиков, новый аэропорт в Сабуровке может начать работу в 2018 году. Сразу же после этого губернатор Валерий Радаев сообщил, что аэропорт будет введен в эксплуатацию в 2019 году, но добавил, что договоренность с инвестором - «Аэропортами регионов» - о возобновлении работ на площадке достигнута. В конце прошлого года были сданы в эксплуатацию объекты первого этапа первой очереди строительства, но и после этого они не начали действовать. На инвестиционном форуме в Сочи 27 февраля было подписано соглашение о завершающем этапе строительства нового аэропорта в Сабуровке. Трехстороннее соглашение подписали глава Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский и губернатор Валерий Радаев. Финансирование проекта было сокращено почти вдвое. Чудновский пообещал, что уже в марте 2019 года из аэропорта в Сабуровке будут совершаться рейсы.