К месту приземления «Востока-1» организуют пешие экскурсии

Оценить
К месту приземления «Востока-1» организуют пешие экскурсии
Фото Мария Бунтарская
Космонавт Юрий Шаргин рассказал землякам, кого считает героями.

Вчера, 8 апреля, в преддверии Дня космонавтики, была организована экспедиция школьников на место приземления спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1». О его расположении знают немногие и участникам похода представился уникальный шанс посетить это место. После того, как ребята дошли до заветной точки, им рассказали, как проходил полет Юрия Гагарина и других космонавтов, а также напомнили, как земля Энгельсского района связана с освоением космонавтики.

Известно, что именно к месту приземления корабля «Восток-1» многие люди добирались из близлежащих деревень и ехали из города. Сюда приезжали советский конструктор Сергей Королев, летчик-космонавт Константин Феоктистов, один из основоположников советской космонавтики академик Борис Раушенбах и другие. Впоследствии был поднят вопрос, о том что это место было несправедливо забыто и ничем не отмечено. Определить точное место приземления «Востока-1» помогли сотрудники «Роскосмоса».

Поднят аппарат был 13 апреля 1961 года, после чего его отправили вначале на энгельсскую авиабазу, а потом – на завод «Прогресс» в Куйбышев (Самару). Сейчас спускаемая капсула «Востока-1» находится в музее космонавтики.

Заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области Олег Дубовенко признался, что рад быть с ребятами в этот день, потому что на месте приземления спускаемого аппарата ранее бывать ему не доводилось.

«Для нас Юрий Гагарин - человек патриот, человек, которым мы гордимся. Крайне важно донести до своих друзей и коллег об этом месте и рассказать о нем», - заявил чиновник.

Среди собравшихся были учащиеся узморской школы, 21 школы Энгельса, студенты вузов и общественные активисты. Почетными гостями мероприятия стали российский летчик-космонавт Юрий Шаргин и очевидцы событий, которые произошли на этом месте 56 лет назад.

Шаргин признался, что счастлив вновь оказаться в Энгельсском районе. Здесь его родной дом, здесь он жил и похоронены его родители. «Я это место очень люблю и дорожу им», - подчеркнул он. Самым ярким впечатлением от полета космонавт назвал возможность взглянуть на Землю со стороны. Именно это, на его взгляд, самое необычное, что повстречалось на его жизненном пути. Шаргин добавил, что на земле много героев: любой человек, занимающийся своей работой с любовью и по совести, достоен уважения. Это такие же герои как и космонавты, просто их подвиги не так заметны.

Очевидцы приземления аппарата рассказали, что этот день стал для них незабываемым. Все село встречало первого космонавта.

«Это событие - самое важное, оно вспоминается всегда с теплотой, душой и со слезами на глазах». - подытожила Татьяна Петровна, которая еще школьницей видела «Восток-1».

На этом месте планируется установка большого памятного знака, чтобы люди могли его увидеть, проезжая и по трассе, а также организация пешеходных экскурсий.

Затем участники похода отправились к месту приземления Юрия Гагарина, где уже развернута праздничная программа и работают тематические выставочные павильоны.

Напомним, вчера на пересечении улиц Гагарина и Мелиоратвной по дороге к месту приземления Юрия Гагарина устроил одиночный пикет один из участников стачки дальнобойщиков Олег Крутцев. Он остановил фуру с надписью «Дальнобой бастует. СМИ молчат», чем вызвал недовольство полиции. Сегодня стало известно, что в отношении Крутцева составлен протокол о нарушении правил проведения протестной акции.