ОВД-Инфо: Директоров школ в Москве вызвали в СК из-за акции «Димон ответит»

Оценить
ОВД-Инфо: Директоров школ в Москве вызвали в СК из-за акции «Димон ответит»
Фото Архив fn-volga.ru
По предположениям родителей участвовавших в столичной акции школьников, следователи хотят получить от педагогов личные дела детей.

Директоров московских школ вызывают в Следственный комитет в связи с тем, что учащихся образовательных заведений задерживали на акции 26 марта, сообщает сегодня, 8 апреля, «ОВД-Инфо» со ссылкой на отца одного из подростков, которого забрали в полицию после акции «Димон ответит», а также на правозащитницу Аллу Фролову.

О вызове директора в связи с задержанием сына рассказал изданию Алексей Петунин. Он сообщил, что в пятницу, 7 апреля, директор по телефону сообщила, что ее «вызывают в суд по уголовному делу вашего сына». В разговоре с женой Петунина директор сообщила также, что говорила с некоторыми своими коллегами, которых тоже «вызывают».

Правозащитница Алла Фролова предположила, что директора вызывают в Следственный комитет, чтобы та дала характеристику на сына Петунина.

Сама Фролова рассказала «ОВД-Инфо», что как минимум в двух московских школах вызвали повесткой директоров и классных руководителей.

«От них потребовали взять с собой личные дела конкретных учащихся. Согласно сложившейся практике, в таких случаях от сотрудников учебных заведений требуют также характеристики на учеников, сведения об успеваемости и результаты воспитательной работы», - сообщает издание со ссылкой на Фролову.

Отметим, что после акции «Димон ответит» в Москве, в которой приняли участие десятки тысяч горожан, были задержаны более тысячи человек, в том числе подростки. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента сообщала, что в Кремле предписали учебным заведениям не наказывать школьников и студентов. Тем не менее в Саратове двух студентов задержали спустя неделю после протестной антикоррупционной прогулки, суд обязал их выплатить штрафы по 10 тысяч рублей