Скончался космонавт Георгий Гречко

Оценить
Скончался космонавт Георгий Гречко
Георгий Гречко на праздновании 50-летия первого полета человека в космос в Энгельсском районе. Фото engels-city.ru
Дважды Герой Советского Союза неоднократно посещал Саратовскую область.

Сегодня, 8 апреля, на 86-м году жизни умер дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Георгий Гречко. Об этом сообщил Роскосмос. Именитый космонавт четыре дня не дожил до 56-й годовщины первого полета человека в космос.

В 1966 году Георгий Гречко поступил в отряд космонавтов. Он совершил три космических полёта общей продолжительностью 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд и один выход в открытый космос на 1 час 28 минут. После этого он неоднократно в качестве бортинженера совершал полеты на космических кораблях «Союз-17» и «Союз-26». А в сентябре 1985 года Георгий Гречко в качестве бортинженера совместно с командиром Владимиром Васютиным и космонавтом-исследователем Александром Волковым совершил третий космический полёт на космическом корабле «Союз Т-14» и орбитальной станции «Салют-7». Этот свой последний космический полет герой СССР выполнил в возрасте 54 лет.

Георгий Гречко неоднократно посещал Саратовскую область и принимал участие в праздновании Дня космонавтики на территории Гагаринского поля в Энгельсском районе. Так, в 2011 году он вместе с занимавшем тогда пост губернатором Павлом Ипатовым и председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым открыл галерею космонавтики по случаю 50-летия первого полета человека в космос.