Саратовцы напишут «Тотальный диктант» про Улан-Удэ

Оценить
Саратовцы напишут «Тотальный диктант» про Улан-Удэ
Фото Анна Недочетова
По всему миру в рамках образовательной акции сегодня работает более трех тысяч площадок.

В эти минуты в Саратове стартовала образовательная акция «Тотальный диктант». Она проходит на семи площадках города: в лицее-интернате естественных наук, в 11 и 12 корпусах СГУ, Поволжском институте управления, центре адаптации и реабилитации инвалидов «Парус надежды», СГЮА и на площадке социального проекта «Свалка интересных вещей». Кроме того, желающие проверить своё знание русского языка могли сделать это онлайн - на официальном сайте акции totaldict.ru.

Традиционно диктаторами (теми, кто читает текст диктанта на площадках) стали известные саратовцы. В ЛИЕНе его прочтут основатель бренда модной одежды Анна Иванова, основатель сети аптек «Соломон» и новой марки OPPO Михаил Волков, владелец сети кондитерских «Яблонька» Дмитрий Шминке, владелец сети спортивных клубов «Максюта Union» Вячеслав Максюта и руководитель IT-компании Grid Dynamics Евгений Хорохорин. В СГУ диктаторами стали профессор Валерий Прозоров, телеведущие Татьяна Кожокару и Мария Медичи, уполномоченный по правам студентов в Саратовской области Георгий Болотов, а также преподаватели и аспираты университета. А в Поволжском институте управления РАНХиГС единственным диктатором стал зампред правительства Иван Кузьмин.

Напомним, Саратов участвует в интеллектуальном флешмобе уже шестой год. По традиции тексты для испытания пишут специально приглашенные авторы - профессиональные писатели. В этом году таким автором стал Леонид Юзефович. Написанный им текст состоит из трёх эссе про города и реки: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. Отметим, что интернет-пользователи в социальных сетях уже выставили фотографии с ранее написанными текстами диктанта про Санкт-Петербург и Пермь. Таким образом, Саратову «достался» текст про Улан-Удэ.

Всего 8 апреля «Тотальный диктант» напишут на 3008 площадок в 866 городах и поселках в 71 стране. В России акцией охвачены 585 населенных пункта. Больше всего площадок было открыто в Москве – 376, Санкт-Петербурге – 82, Новосибирске – 56.

Кроме того, в диктанте принимают участие жители других стран, лидерами по количеству площадок стали США, Испания и Китай. Также акция пройдёт в поездах, самолётах и на полярных станциях.