Тысячи саратовцев пришли поддержать антитеррористическую акцию. Фоторепортаж

Оценить
Тысячи саратовцев пришли поддержать антитеррористическую акцию. Фоторепортаж
Фото Анастасия Лухминская
Большинство опрошенных заявили, что пришли вместе со своими коллегами и узнали о митинге от преподавателей или руководителей.

Сегодня, 8 апреля, на площади Чернышевского у саратовской консерватории прошел антитеррористический митинг в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля. По оценкам чиновников и полиции, пришло 10 тысяч человек. Визуально наблюдается до пяти тысяч митингующих.

Не все пришедшие соглашались общаться с журналистами. Из десяти опрошенных только одна женщина сообщила, что узнала о мероприятии из СМИ и пришла, чтобы поддержать свою страну в дни трагических событий.

Остальные пришли вместе со своими коллегами и сообщали, что узнали о митинге от преподавателей в вузах, от руководителей на местах работы. В частности, на митинге присутствовал коллектив Саратовской областной больницы. Главврач больницы Елена Стифорова заявила, что никого из ее коллег не пришлось уговаривать прийти на мероприятие.

В ближайших трех кварталах от места проведения митинга не было замечено автобусов, на которых могли бы подвозить людей организованно. Хотя, по словам очевидцев, около десятка автобусов было припарковано на улице Сакко и Ванцетти. Митинг завершился в течение получаса, после чего все быстро разошлись.

Отметим, что большинство из опрошенных журналистами «Открытого канала» саратовцев выступили против использования плакатов на массовом пикете против терроризма. Обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех в своем блоге также заявил, что на акции памяти нельзя ходить «по разнарядке». А тот факт, что антитеррористические митинги проходят одновременного во всех крупных городах России, говорит о централизованном решении. Отметим, что этот массовый митинг в Саратове был очень быстро согласован властями.