Дизайн-код. Улицу Рахова ждет демонтаж вывесок

Оценить
Дизайн-код. Улицу Рахова ждет демонтаж вывесок
Фото Павел Литвиненко
Вывески с магазинов и заведений уже снимают, но проекты не опубликованы в свободном доступе.

Администрация Саратова разместила на своем сайте короткий пресс-релиз о дизайне-коде города. Как говорится в сообщении, в 2017 году мэрия начинает опытное применение общегородского дизайн-кода.

«Это регламент, который определяет требования к облику элементов благоустройства, таких как мачты освещения, уличная мебель, системы указателей, сезонные кафе и киоски», - уточняют чиновники.

В мэрии подтвердили, что недавний демонтаж вывесок на проспекте Кирова напрямую связан с предстоящим международным форумом «Среда для жизни. Квартира и город», который пройдет с 13 по 15 мая.  

«Пилотный проект размещения вывесок по новым правилам уже разработан для улицы Рахова и проспекта Кирова и планируется к воплощению в ближайший месяц», - говорится в сообщении администрации.

Чиновники рассчитывают, что применением дизайн-кода «поможет сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную среду, так как центральные общественные пространства станут более привлекательными, а значит и многолюдными». Кроме того, унификация вывесок в историческом центре повысит инвестиционную привлекательность центра Саратова, уверены в администрации.

Отметим, что проспект Кирова в последние несколько дней действительно начали приводить в порядок. Коммунальные службы красят и моют фасады, ведется ремонт фонарей. При этом несколько дней подряд демонтируются крупные вывески различных заведений и торговых точек. Местные предприниматели заявляют, что понесут крупные убытки, так как новые вывески им придется делать за свой счет. По их оценкам, сумма ущерба оценивается в 100 тысяч рублей за каждую вывеску. Одна из предпринимательниц в комментарии «Открытому каналу» призналась, что ей «плакать хочется» от насильственного внедрения урбанистики.

ИА «Свободные новости» обратились к главе Саратова Валерию Сараеву с официальным запросом, в котором попросили предоставить редакции дизайн-код, так как саратовцы его не видели. Ответ на запрос еще не получен, администрация опубликовала пресс-релиз о дизайн-коде, но сам проект, хотя бы по улице Рахова и проспекту Кирова, так и не опубликован.