Евгений Миронов о «Времени первых»: Я исполнил свою мечту

Оценить
Евгений Миронов о «Времени первых»: Я исполнил свою мечту
Фото Анна Недочетова
Артист приехал в Саратов для презентации нового «космического» фильма.

Сегодня, 7 апреля, Евгений Миронов представит саратовцам фильм «Время первых», вышедший в прокат вчера. Презентация состоится в кинотеатре «Синема парк» в торговом комплексе «Тау галерея».

В основе сюжета нового «космического» фильма лежит история Алексея Леонова и Павла Беляева, которые в разгар холодной войны опередили США в гонке за выход человека в открытый космос. Инициатором работы над фильмом стал сам Евгений Миронов. Он привлек к проекту космонавта Леонова и одного из руководителей запуска «Восход-2» Виктора Благова, которые стали консультантами.

Перед презентацией артист встретился с журналистами, опоздав на пресс-конференцию больше чем на час, и ответил на вопросы.

«Я исполнил свою мечту!» - заявил он в начале встречи, имея в виду, что каждый мальчик в детстве мечтал стать космонавтом.
«Я 12 апреля в этом году буду отмечать как профессиональный праздник», - подчеркнул он.

По словам артиста, играть Алексея Леонова - это невероятная ответственность.

«Я знал, что он посмотрит эту картину. И эти часы отодвигал, потому что это очень волнительно», - сказал Миронов. Он отметил, что Алексей Архипович, консультируя его при работе над картиной, был очень откровенен.

«Эта история была засекречена и в полном объеме она раскрыта в нашей картине. Мы ничего не придумывали. Ни один голливудский сценарист не написал бы так. Семь внештатных ситуаций, которые произошли – техника отказала, все отказало. Я до сих пор не понимаю, как они справились», - поделился Миронов с журналистами.

Он отметил, что ему бы хотелось, чтобы фильм посмотрело много молодых людей, чтобы они знали своих героев и знали, что и сами способны на подвиги.

«Технологически ни одна наша картина так не снималась. Про космос точно. Невесомость создать в большом пространстве, как в «Гравитации», намного проще, чем в замкнутом», - рассказал Миронов.

По словам Миронова, в фильме была важная сцена встречи Королева с Брежневым, где ему становилось плохо с сердцем и он падал. Но Алексей Архипович сказал, что Королев не может упасть.

«Это фильм – это экшн. Я в таких фильмах стараюсь не сниматься. Но тут это человеческая история. Мне хотелось объединить экшн с человеческой историей. И тут нужны были артисты, которые могут молча передать масштаб личности», - сказал он.

Говоря о презентации фильма по городам России, он отметил, что сам выбрал только два города.

«Я очень счастлив, что я выбрал Саратов и Самару. Остальные города выбирал не я», - уточнил Миронов, являющийся Почетным гражданином Саратовской области.