Областные застройщики выступили против ограничения высотного строительства

Оценить
Областные застройщики выступили против ограничения высотного строительства
Фото Владимир Шанин
По мнению девелоперов, попытки ограничить количество этажей в строящихся домах сильно увеличат стоимость жилья.

Три компании-застройщика, ведущих работы в Саратовской области, высказались против идеи ограничить на территории региона высотную застройку десятью этажами. Ответы строительных компаний приводит портал «Обзор.press».

Как напоминает издание, министерство строительства Саратовской области опубликовало на своем сайте документ, ограничивающий высоту разрешенных на территории населенных пунктов строений. Так, в городах, где живет свыше 100 тысяч человек, «за исключением центральной исторической части регионального центра города Саратова», допустимо строить здания не выше 10 этажей.

«Указанная инициатива негативно скажется на себестоимости строительства, повысится стоимость жилья», - отметили в ответ на запрос СМИ в ООО «Строй-Сервис-2».

В ООО «Строительная компания ЖБК-3» отметили, что из-за ограничения в регионе снизится объем возводимого жилья, повысится стоимость квадратного метра квартир, а также начнут использовать более дешевые стройматериалы.

«Есть еще и неочевидные побочные эффекты. Строительные компании будут вынуждены обновлять парк техники, избавляться от той, что направлена на постройку высотных зданий. Да и рабочих мест станет меньше», - рассказал изданию представитель компании-застройщика из Энгельса «Новый Век».

Напомним, для сохранения памятника архитектуры на улице Московской областное управление по охране объектов культурного наследия обратилось в суд с требованием запретить строительство и снести высотный дом №43.