Правительство требует снести строящуюся в центре Саратова высотку

Оценить
Правительство требует снести строящуюся в центре Саратова высотку
Фото Павел Литвиненко
Ранее чиновники объявили о борьбе за исторический облик областного центра.

Для сохранения памятника архитектуры на улице Московской областное управление по охране объектов культурного наследия обратилось в суд, сообщает секретариат вице-губернатора области Игоря Пивоварова.

«В Арбитражный суд Саратовской области в отношении компании, ведущей строительство многоэтажного жилого дома по улице Московская, 43, направлено исковое заявление. Объект возводится на территории памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде)». Среди исковых требований – признание недействительным разрешения на строительство данного объекта, а также его снос.

Сохранение исторического облика Саратова и создание комфортной городской среды - один из приоритетов органов власти всех уровней. О необходимости решения этой задачи неоднократно заявлял глава региона Валерий Радаев», - говорится в сообщении облправительства.

Чиновники подчеркивают, что прокуратура Саратовская области поддерживает позицию правительства.

Сегодня комментарий по ситуации разослала пресс-служба регионального отделения «Единая Россия». Депутат Госдумы Николай Панков напомнил, что застройщики должны работать в рамках закона.

«Если факт незаконного строительства будет доказан судом, целесообразно приостанавливать возведение таких объектов. Прежде всего, это положительно скажется на жизни горожан», – считает Николай Панков.

Отметим, что в сообщения правительства и «Единой России» не называется компания-застройщик, однако в документах суда в качестве третьих лиц значится «Пульсар-С», а ответчиком выступает администрация Саратова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.