Саратовский сенатор уличила министра здравоохранения в нарушении федерального закона

Оценить
Саратовский сенатор уличила министра здравоохранения в нарушении федерального закона
Фото Пресс-служба саратовского штаба ОНФ
По словам Людмилы Боковой, Владимир Шульдяков решил проверить поликлинику по анонимной наводке.

Министр здравоохранения Саратовкой области Владимир Шульдяков нарушил федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Об этом сообщает пресс-служба саратовского штаба ОНФ.

Сопредседатель регионального штаба «фронта», сенатор Людмила Бокова обратилась к Шульдякову с требованием устранить нарушения закона. По её информации, министр подписал приказ о начале внеплановой выездной проверки в связи с анонимным обращением по вопросу соблюдения трудового законодательства и оплаты труда работников городской поликлинике №17 Саратова.

«В законодательстве четко прописаны требования к письменному обращению, заявлению гражданина, которое может и должно служить стимулом к такой оперативной реакции со стороны правоохранительных органов и органов исполнительной власти. Если коротко, то в заявлении должны содержаться факты и контакты. На правах анонимности заявления принимаются только в исключительных случаях, когда речь идет о готовящихся или совершенных преступлениях, оперативно-разыскных мероприятиях, нарушениях антимонопольного законодательства. В данном случае, как я понимаю, у регионального минздрава ни фактов, ни контактов не было, но проверку по анонимному заявлению министр инициировал», - отметила Людмила Бокова.

В ОНФ отметили, что подобный подход органов исполнительной власти, при котором нарушается федеральное законодательство, не единичный случай. Сенатор вспомнила, что уже сталкивалась с жалобами от руководителей учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы, когда проверяющие проводят «настоящие набеги», основываясь на «анонимках».