На саратовском автовокзале обнаружили 16 муляжей бомб

Оценить
На саратовском автовокзале обнаружили 16 муляжей бомб
Кирилл Лаврентьев. Фото Анастасия Лухминская
На объектах автотранспорта проходят проверки антитеррористической безопасности.

На автовокзале Саратова в целях проверки системы безопасности специалисты закладывали муляжи бомб. Почти все удавалось обнаружить в установленные сроки. Об этом сегодня, 6 апреля, рассказывали на брифинге на площадке автовокзала. Встреча с журналистами была посвящена вопросам безопасности на транспорте.

Первым выступил начальник отдела регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров минтранса Станислав Бондаренко. Он проинформировал, что в связи с терактом в Санкт-Петербурге 3 апреля в правительстве состоялось заседание координационного совета по обеспечению антитеррористической защиты профильной комиссии. Темой обсуждения стала защищенность объектов транспортной инфраструктуры. После теракта усилен досмотровый контроль и контроль за проходом по территориям транспортных предприятий, из-за чего чиновник попросил у жителей области понимания.

«Создание безопасности возможно только с учетом наших общи усилий. Жители должны сообщать об оставленных предметах и тем помогать обеспечивать безопасность на объектах транспортных», – напомнил он.

Директор ОАО «СарАвтовокзал» Кирилл Лаврентьев, в свою очередь, сообщил, что на территории автовокзала в целях проверки было сделано 16 закладок муляжей бомб.

«Процент нахождения закладок близок к ста», – сообщил он.