Вилков: Курихин воспринимает журналистов как крепостных

Оценить
Вилков: Курихин воспринимает журналистов как крепостных
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Сотрудник «Общественного мнения» уверен в причастности облдепа в нападении на него.

Сегодня, 7 апреля, в мировом суде Фрунзенского района проходит рассмотрение дела о клевете, возбужденное в апреле 2015 года в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова по заявлению депутата облдумы Сергея Курихина. Обвиняемый Вилков дает показания в суде.

По словам журналиста, он никогда не ставил себе целью оклеветать Курихина, а просто обнародовал общеизвестные факты. Также Вилков опроверг мнение, что у его издания был медийный «заказ» на депутата. Журналист подчеркнул, что главный редактор «ОМ» Алексей Колобродов неоднократно пытался «охладить интерес» Вилкова к фигуре Курихина, опасаясь за жизнь и здоровье журналиста и членов его семьи.

Вилков считает, что мнение облдепа о существующем информационном «заказе» в отношении него основано на уверенности Курихина, что журналисты - это крепостные.

«К Курихину я отношусь совершенно нейтрально, скорее, с неким профессиональным интересом не более. Даже несмотря на то, что я считаю его причастным к нападению на себя», - отметил журналист.

Он также подчеркнул, что в процессе написания статей о депутате пытался связаться с ним через общественную приемную и запросить комментарии к своей информации.

В конце своего выступления Вилков заметил, что не будет отвечать на вопросы стороны обвинения, воспользовавшись правом 51 статьи Конституции РФ.