МИД: Россия приостанавливает действие меморандума с США по Сирии

Оценить
МИД: Россия приостанавливает действие меморандума с США по Сирии
Фото пресс-служба Кремля
Ведомство осудило ракетные удары американских военных по сирийской авиабазе.

МИД РФ выступил с официальным заявлением по ситуации с ракетными ударами по сирийской авиабазе. В сообщении, размещенном на официальном сайте, в частности, говорится, что «российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США». Дипломаты также призывают собрать чрезвычайное заседание Совета безопасности ООН. 

«США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности. Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии. Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения. Мы не раз заявляли о своей готовности к сотрудничеству по решению самых горячих проблем современности, среди которых на первом месте – борьба с международным терроризмом. Но мы никогда не согласимся с нелегитимными действиями против законных сирийских властей, которые в течение длительного времени ведут непримиримую войну с международным терроризмом. В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие. У Дамаска его попросту нет, что неоднократно подтверждалось квалифицированными специалистами. Соответствующие выводы были сделаны по линии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). За последние годы данная организация проинспектировала практически все объекты, которые имели или могли иметь отношение к военно-химической программе в Сирии. Что касается Идлиба, то там террористы занимались производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке. Ликвидация этого производства была осуществлена в результате военной операции сирийских ВВС», - говорится в официальном сообщении МИД. 

Ранее на сайте Кремля было опубликовано заявление пресс-службы, в котором ракетные удары США по Сирии называют попыткой отвлечь внимание мирового сообщества о «от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке».

«Президент России считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причём под надуманным предлогом. Сирийская армия не располагает запасами химического оружия, факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооружённых сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН. При этом, по мнению В.Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию», - заявили в Кремле. 

Меморандум о согласовании действия в Сирии Россия и США подписали в октябре 2015 года. Документ регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве Сирии.

Напомним, США нанесли удары по правительственной авиабазе в Сирии. Согласно заявлению Пентагона, по базе были выпущены 59 ракет «Томагавк», целью которых стали самолеты, склады с горючим и боеприпасами, а также системы противовоздушной обороны и радары. Президент США Дональд Трамп заявлял, что такое решение отвечает «жизненно важным национальным интересам» США. По его словам, он распорядился нанести удар для того, чтобы предотвратить распространение химического оружия. По его мнению, «не может быть никаких споров» о том, что Сирия использовала химическое оружие.

По мнению американской стороны, именно с этой базы взлетали самолеты, которые 4 апреля осуществили химическую атаку на город Идлиб. В той атаке погибли 72 человека, в том числе 20 детей. В минобороны РФ заявили, что 4 апреля сирийская авиация нанесла удар в районе восточной окраины населенного пункта Хан Шейхун по крупному складу боеприпасов террористов и скоплению военной техники. Там, по данным российских военных, находилось химическое оружие, которое используют террористы, сказал официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.