ФСБ выявила крупное мошенничество в Ртищеве

Оценить
ФСБ выявила крупное мошенничество в Ртищеве
Кадр оперативной съемки
В числе подозреваемых оказались пожилой житель Саратова и директор ртищевского МУП «Водозабор».

Сотрудники управления ФСБ по Саратовской области выявили крупное мошенничество в Ртищевском районе региона. Как сообщает сегодня пресс-служба областного управления СК РФ, возбуждено два уголовных дела о мошенничестве и пособничестве в этом преступлении в отношении 69-летнего жителя Саратова и директора МУП «Водозабор». В официальном сообщении уточняется, что ранее директор муниципального предприятия занимал должность главы района.

«По версии следствия, в период с 2012 по 2015 годы 69-летний подозреваемый при содействии своего знакомого – директора МУП «Водозабор», использовавшего свое служебное положение, в целях хищения денежных средств указанного предприятия организовал заключение между МУП «Водозабор» и иными подконтрольными 69-летнему мужчине лицами фиктивных договоров оказания услуг. После этого последний предоставил данные договоры, а также документы о якобы оказанных по ним услугам в бухгалтерию МУП «Водозабор» для оплаты, осознавая при этом, что в действительности услуги предприятию не оказывались. На основании поступившей документации сотрудники бухгалтерии выплатили лицам, подконтрольным 69-летнему мужчине, почти три миллиона рублей в качестве оплаты за якобы оказанные услуги», – рассказали в СК.

Расследование уголовного дела продолжается. Пресс-служба областного управления ФСБ предоставила СМИ видео, в котором указывается, что фигурантами уголовных дела стали экс-глава района Юрий Сертаков и Владимир Орлянский.