Левада-Центр: После протестных акций за Навального готов проголосовать почти каждый пятый

Оценить
Левада-Центр: После протестных акций за Навального готов проголосовать почти каждый пятый
Фото Роман Пятаков / Архив ИА «Свободные новости»
Узнаваемость оппозиционного политика увеличилась на восемь процентов.

Аналитики «Левада-Центра» провели исследование узнаваемости и популярности оппозиционного политика Алексея Навального. Как показали результаты опросов, за прошедший месяц узнаваемость главы Фонда борьбы с коррупцией увеличилась на восемь процентов - с 47% в феврале до 55% в марте.

Кроме того, также на восемь процентов увеличилось количество респондентов, которые готовы отдать свой голос Навальному на президентских выборах - уверены в этом 4% участников опроса, рассматривают такую возможность еще 14% респондентов.  Таким образом, за политика готовы отдать голоса 18% отвечавших. Количество людей, которые точно не планируют голосовать за Навального, сократилось с 63% до 45%.

Кроме того, 61% опрошенных знают или хотя бы слышали о массовых акциях протеста 26 марта. При этом 38% респондентов одобряют действия вышедших на улицы людей.

Напомним, в начале марта в блоге Навального было опубликовано расследование Фонда борьбы с коррупцией о «секретных активах» премьер-министра Дмитрия Медведева. Из-за отсутствия реакции властей на фильм «Он вам не Димон» политик предложил провести всероссийскую акцию и потребовать ответа на улицах. Мероприятия прошли в 84 городах России, после них были задержаны несколько сотен человек. Самого Навального задержали в офисе ФБК, а затем арестовали на 15 суток за неповиновение полиции.

Напомним, согласно рейтингам фонда «Общественное мнение», после расследования ФБК пять процентов россиян стали меньше доверять Медведеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.