Петровск предложено сделать территорией опережающего развития

Оценить
Петровск предложено сделать территорией опережающего развития
Фото Анастасия Лухминская
«Статус города тому способствует. Я жду результата», - подчеркнул Валерий Радаев.

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев призвал сделать Петровск территорией опережающего развития. С таким заявлением он выступил сегодня, 6 апреля, на совете по инвестициям.

«Статус города тому способствует. Я жду результата», - подчеркнул Радаев.

Губернатор отметил усилия законодательной и исполнительной власти, которые, по его мнению, работают для устранения барьеров, препятствующих развитию бизнеса. Сейчас перед властью стоит задача упростить подключение к сетям для проектов инвесторов. Этому призвано содействовать соглашение о сотрудничестве между правительством, ресурсоснабжающими организациями и территориальными ведомствами.

«Вложения окупятся инвестиционными ручейками или реками», - сказал врио губернатора. Упомянул глава региона и влияние на инвестклимат урбанистики и агломерации.

«Урбанистика — благодатная почва для развития бизнес-идей. Понятие «умный город» становится синонимом экономического успеха», - сообщил Радаев.

По его словам, урбанистика связана с инновациями в сфере туризма, повышением городской привлекательности, расширением креативного класса, ростом экономики территорий, улучшением качества жизни населения. Агломерация, в свою очередь, задает «другой темп развития».

«После подписания соглашения между муниципальными образованиями, которые будут входить в агломерацию, приступаем к реализации проекта», - доложил глава области.

После доклада Радаева выступил руководитель представительства «Агентства стратегических инициатив» в ПФО Сергей Бочаров. Он высоко оценил послание врио губернатора и выразил уверенность в том, что инвестиционная привлекательность Саратовской области будет расти.

«У меня есть позиция, что человек, который отталкивается ногами от дна, быстрее всплывает - быстрее, чем тот, кто барахтается где-то в середине», - сказал Бочаров.