Самый богатый депутат саратовской облдумы стал еще богаче

Оценить
Самый богатый депутат саратовской облдумы стал еще богаче
Фото Архив fn-volga.ru
Тройку лидеров по доходам в регпарламенте сформировали Старенко, Глозман и Курихин.

Самым богатым депутатом Саратовской областной думы второй год подряд остается Альберт Старенко. Такой вывод можно сделать из декларации парламентария о доходах и собственности по итогам 2016 года.

Если в 2015 году облдеп-предприниматель заработал почти 53 миллиона рублей, то в прошлом году – уже 81 миллион. К 17 земельным участкам депутата прибавился еще один, к трем квартирам он добавил одну, сохранив в собственности два нежилых здания, иномарки Hyundai Grand Starex, Lexus LX450D и катером «Кровлайн 290». Кроме того, Старенко купил лодку с мотором и прицеп.

На втором месте по доходам в прошлом году расположился депутат, гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» Семен Глозман, заработавший почти 63,7 миллиона рублей. По сравнению с 2015 годом его доход вырос на 12,7 миллиона. Также облдеп добавил к своим четырем земельным участкам еще один, но так и не обзавелся автомобилем. Жена Семена Глозмана в прошлом году заработала около 8 миллионов (в 2015 – 2,8 миллиона), сохранила в собственности несколько квартир, домов и земельных участков, но тоже не приобрела автомобиль.

Третьим по годовым доходам в облдуме стал бизнесмен Сергей Курихин, заработавший более 45,8 миллиона рублей. По сравнению с 2015 годом его доходы увеличились в полтора раза. Он избавился от одного из трех задекларированных ранее земельных участков, пяти из 12 нежилых помещений и долей в них. В собственности депутата по-прежнему остаются кабриолет Mercedes и ВАЗ-2109. Курихин официально не женат, депутат указал в декларации двух несовершеннолетних детей.