Просившие Трампа достучаться до Путина строители объявили голодовку

Оценить
Просившие Трампа достучаться до Путина строители объявили голодовку
Фото Архив fn-volga.ru
Протестующие возводили жилье для пострадавших во время крупного пожара в Хакассии.

В Хакасии строители, возводившие жилье для пострадавших в результате крупного пожара весной 2015 года и до сих пор не получившие оплату за свою работу в полном объеме, начали голодовку в Абакане в специально снятой для этой цели квартире, сообщает Newsru.com со ссылкой на местные СМИ.

«Вчера вечером уведомили полицию о начале голодовки, и сели в квартире на голодовку. Пока нас три человека, но рассчитываем, что к нам присоединится еще 10 человек», – сообщил участник комитета по организации голодовки Евгений Салтынюк 6 апреля агентству ТАСС.

По словам организаторов, это предупредительная акция, которая продлится пять суток, а затем, если долги по зарплате не будут погашены, участники акции начнут сухую голодовку.

По данным журналистов, к протестующим хотят присоединиться строители из Красноярского края, Тувы и Кемеровской области, с которыми тоже не рассчитались хакасские подрядчики. ИА «Хакасия» сообщает, что некоторые из участников стройки, проживающих в других регионах, уже приехали в республику.

Первоначально строители планировали начать голодовку 27 марта в палаточном городке перед зданием республиканского правительства, но мэрия города не дала разрешения на акцию протеста.

Как напоминает издание, в марте этого года протестующие строители записали видеообращение к президенту США Дональду Трампу, в котором попросили его обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи строителям Хакассии.

Крупные пожары случились в Хакасии в апреле 2015 года. Погибли 32 человека, огонь уничтожил более 1,5 тысячи жилых домов. Без крова остались 4,7 тысячи человек. Владимир Путин посетил Хакассию и пообещал построить жилье для погорельцев, на что из бюджета выделили шесть миллиардов рублей.