Марцева обвиняют в аплодировании на Театральной площади

Оценить
Марцева обвиняют в аплодировании на Театральной площади
Фото Анастасии Лухминской
По словам националиста, полицейские намерены привлечь к ответственности 700 участников антикоррупционной прогулки 26 марта.

На националиста Андрея Марцева составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения публичных мероприятий). Политическому активисту вменяют в вину то, что он аплодировал на Театральной площади во время несогласованной массовой акции. Об этом сегодня, 6 апреля, после разговора в Волжском отделе полиции Саратова, Марцев сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости».  

Свидетельствовать против себя участник антикоррупционной прогулки отказался, сославшись на статью 51 Конституции РФ, и ознакомился с протоколом. По его словам, большую часть документа занимают описания действия координатора штаба Навального в Саратове, Эльнура Байрамова, который заявлял массовую акцию 26 марта, но получил отказ. Также было описано, что участники несогласованной акции несли плакаты. Марцев подчеркивает, что сам он никаких плакатов не держал. Доказательством его вины является 30-секундное видео, запечатлевшее момент, когда он в числе других стоит на сцене на Театральной площади. Ему вменяют в вину то, что он аплодировал и якобы выкрикивал лозунг «Мы здесь власть».

Напомним, вчера, 5 апреля, Октябрьским районным судом Саратова были вынесены постановления о наложении административных штрафов на супругов Копшевых, участников прогулки 26 марта. Они обязаны уплатить по 10 тысяч рублей в доход государства. Эльнур Байрамов заявил, что штаб Навального возьмет на себя их расходы.