Полиция не нашла признаков экстремизма и терроризма в материалах ИА «Свободные новости»

Оценить
Полиция не нашла признаков экстремизма и терроризма в материалах ИА «Свободные новости»
Вячеслав Мальцев. Кадр видео oktv.media
Центр «Э» завершил проверку публикаций, основанных на интервью Вячеслава Мальцева в эфире «Открытого канала».

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД области завершил проверку материалов ИА «Свободные новости» и «Открытого канала» по обращениям прокурора региона Сергея Филипенко и министра – председателя комитета общественных связей и национальной политики области Сергея Зюзина. Соответствующий ответ на запрос информации агентства предоставила пресс-служба управления МВД.

«По изложенным фактам была проведена проверка, в результате которой нарушений действующего законодательства РФ выявлено не было», – сообщают правоохранители.

Напомним, 21 декабря прошлого года в управлении Роскомнадзора по Саратовской области состоялось заседание консультативного совета ведомства. Совещание посвятили интервью политика Вячеслава Мальцева «Открытому каналу», которое вышло в эфир 19 декабря, и стало поводом для трех публикаций на сайте ИА «Свободные новости» (Мальцев боится продолжать сотрудничество с партией «Парнас», Вячеслав Мальцев: «Путин лучшее просрал»,Вячеслав Мальцев: «Володин ставит на дураков и никогда не проигрывает»).

Заранее встреча никак не анонсировалась и, по словам представителя регионального Роскомнадзора, регламент не предполагал приглашение на него корреспондентов изданий. Тем не менее, на заседании присутствовали представители ИГ «Четвертая власть», ИА «Взгляд-инфо», ИА Saroblnews, телеканала «Саратов 24». 

Позже выяснилось, что с просьбой проверить материалы в Роскомнадзор обратились прокурор региона и комитет общественных связей и нацполитики. В частности, Сергей Филипенко предложил ведомству дать правовую оценку действиям политика и редакции «на предмет наличия признаков терроризма и экстремизма, оскорбления чести и достоинства, деловой репутации должностных лиц органов власти». В свою очередь Роскомнадзор заметил, что «Открытый канал» не является СМИ, и перенаправил обращения в Центр «Э». После этого сотрудники редакции были опрошены борцами с экстремизмом.

В сентябре 2016 года Центр «Э» уже проверял публикации ИА «Свободные новости» из-за публикации о встрече политиков Вячеслава Мальцева и Алексея Навального. Сообщение о необходимости проверки также было направлено в Роскомнадзор из комитета общественных связей и национальной политики региона. Полицейские провели комплексное психолого-лингвистическое исследование с привлечением экспертов ФБУ СЛСЭ МЮ России.

«В ходе проведенной проверки было установлено, что в данном материале признаки какого-либо правонарушения или преступления отсутствуют», – сообщили тогда ИА «Свободные новости» в ГУ МВД по Саратовской области.