После обысков ФСБ в минобразования возбуждено уголовное дело

Оценить
После обысков ФСБ в минобразования возбуждено уголовное дело
Фото Архив fn-volga.ru
Спецслужба инкриминирует чиновнику правительства области злоупотребление полномочиями при госзакупках.

После оперативно-следственных мероприятий в министерстве образования региона, прошедших 22 марта, УФСБ по Саратовской области возбудило в отношении должностного лица правительства Саратовской области уголовное дело по части 2 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление полномочиями лицом, занимающим госдолжность).

В пресс-службе управления не уточняют, связано ли дело именно с минобразования, но информируют, что чиновнику инкриминируется нарушение закона «при осуществлении контроля за исполнением и оплатой государственного контракта на поставку товаров для нужд подведомственных учреждений».

Вице-губернатор области Игорь Пивоваров в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» также не стал комментировать действия силовиков, подчеркнув, что по поручению губернатора правительство продолжает комплексную проверку деятельности минобразования.

ИА «СарБК» со ссылкой на свои источники информирует, что фигурантом уголовного дела стала министр образования области Марина Епифанова.

Напомним, еще в ноябре прошлого года источники «Свободных новостей» сообщали, что министр образования области Марина Епифанова может покинуть свой пост. В марте стало известно, что в министерстве образования региона прошли обыски с участием оперативников ФСБ и сотрудников других силовых органов. В минобре действия правоохранителей комментировать не стали, сославшись на позицию ведомства – не обсуждать сложившуюся ситуацию. После этого стало известно о создании губернатором Валерием Радаевым специальной комиссии по комплексной проверке министерства образования области.

Вице-губернатор Игорь Пивоваров и заместитель председателя правительства области Иван Кузьмин должны «рассмотреть все сферы деятельности министерства и, на основе анализа, подготовить предложения по совершенствованию работы ведомства». В том же месяце Радаев отправил Епифанову в отпуск до июня.