Саратовцу перерезали горло из-за коммуналки стоимостью миллион рублей

Оценить
Саратовцу перерезали горло из-за коммуналки стоимостью миллион рублей
Фото Павел Литвиненко
Правоохранителям менее чем за неделю удалось задержать и предъявить обвинения двумя исполнителям, двум подельникам и заказчику.

В следственном управлении Следственного комитета по Саратовской области проходит брифинг по резонансному заказному убийству 42-летнего мужчины, труп которого с перерезанным горлом жители обнаружили 26 марта на улице Степана Разина.

Вчера стало известно, что задержание пяти предполагаемых преступников еще 31 марта правоохранители провели при содействии бойцов ОМОНа Росгвардии. Всем им предъявлены обвинения в убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Начальник управления уголовного розыска ГУ МВД Владимир Харольский рассказал, что изначально были версии об ограблении и ссоре.

«Отталкиваясь от личности, было понятно, что денег у гражданина с собой много быть не могло», - отметил представитель главка, уточнив, что версию об ограблении отклонили.

Выяснилось, что у убитого находилась в собственности часть квартиры, что послужило основой для дальнейшего расследования и раскрытия дела. Позже были установлены лица, которые не так давно вышли из мест лишения свободы, где отбывали наказания за особо тяжкие преступления.

Сначала были задержаны два исполнителя преступления, которым пообещали деньги за убийство. Позже были арестованы два подельника и заказчик убийства. Один из исполнителей только в конце прошлого года освободился из колонии, где отбывал наказание за умышленное убийство.

В день задержания пяти подозреваемых было обнаружено орудие преступления - обрезок трубы со следами крови. Затем было обнаружено второе орудие преступление - нож, которым непосредственно был убит саратовец, рассказал следователь-криминалист Сергей Гришин.

Следователь по особо важным делам Александр Кулишов рассказал, что сейчас все задержанные арестованы Волжским районным судом. Сейчас с ними проводятся все необходимые следственные действия. Причиной преступления, по словам Кулишова, стала коммунальная квартира, которую злоумышленники - родственница убитого и ее сожитель - планировали продать за миллион рублей. Причем исполнителям убийства и посреднику планировали отдать порядка полумиллиона рублей.

Обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.