Националист Марцев пришел для разговора в отдел полиции Саратова. Видео

Оценить
Националист Марцев пришел для разговора в отдел полиции Саратова. Видео
Фото Анастасия Лухминская
Активист отмечает, что уверен в своей невиновности, так как ничего противозаконного не совершал.

Сегодня, 6 апреля, националист Андрей Марцев пришел в отдел полиции Волжского района Саратова, куда его пригласили накануне по поводу его участия в антикоррупцонной прогулке 26 марта.

Марцев рассказал, что вчера к ему по месту прописки, где он уже не проживает, пришли люди из полиции. У матери Андрея взяли мобильный телефон и позвонили с ее номера. Марцев взял трубку, и ему предложили приехать по месту прописки «для беседы». Националист отказался, тогда его попросили приехать, чтобы расписаться в неких документах, и пригласили в отдел полиции. Звонившие отметили, что темой разговора станет его участие в несанкционированной акции 26 марта.

«Я решил, что лучше прийти сюда организовано, чем ждать, когда меня поймают где-нибудь на улице», – сообщил Марцев.

Активист отмечает, что уверен в своей невиновности. Ничего противозаконного он не совершал, считает Марцев.

В антикоррупционной прогулке он участвовал не от сквера Борцов революции 1905 года, а присоединился к колонне на проспекте. Недоумение вызывает и тот факт, почему его пригласили именно в Волжский отдел полиции.

Националисту Андрею Марцеву инкриминировали нарушение части 5 статьи 20.2 КоАП РФ - нарушения порядка проведения массовых мероприятий. Марцев напомнил, что является членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса, и для его задержания и передачи в суд необходима санкция прокурора области.

Напомним, 26 марта после завершения антикоррупционной прогулки были задержаны Сергей Окунев и Сергей Рыжов. Их доставили во Фрунзенский отдел полиции, позже там был задержан и координатор штаба Навального в Саратове Эльнур Байрамов. На следующий день все трое были осуждены в Волжском районном суде. Рыжов и Окунев по постановлению суда должны заплатить штраф в 10 тысяч рублей, а Байрамов провел пять суток в изоляторе временного содержания.