Под Саратовом администрация незаконно сдала в аренду землю рядом с Волгой

Оценить
Под Саратовом администрация незаконно сдала в аренду землю рядом с Волгой
Фото Павел Литвиненко
Прокуратура направила иск в суд о прекращении прав на земельный участок, находящийся в пределах прибрежной защитной полосы.

В Саратовском районе прокуратура выявила факт незаконного предоставления земельного участка в аренду.

В ходе проверки надзорный орган выяснил, что администрация Синенького муниципального образования предоставила жителю Заводского района Саратова земельный участок площадью 1200 квадратных метров. На арендованном участке в 300 метрах от села Пудовкино Саратовского района житель областного центра планировал вести личное подсобное хозяйство.

«Органом местного самоуправления при предоставлении гражданину земельного участка были нарушены требования действующего законодательства. Спорный земельный участок находится в пределах прибрежной защитной полосы, что в силу ограничений, установленных водным законодательством, не позволяет использовать его для ведения личного подсобного хозяйства. Предоставление администрацией района указанного земельного участка повлекло нарушение прав неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду», - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура направила в суд иск о прекращении прав на участок, незаконно сформированный из земель, расположенных в рядом с Волгой.