В мэрии Москвы объяснили сверхсрочное согласование акции против террора

В мэрии Москвы объяснили, как организаторам удалось согласовать с властями проведение акции против террора в столь короткие сроки. Как рассказал «Коммерсанту» первый заместитель главы столичного департамента региональной безопасности Василий Олейник, «акция неполитическая и не подпадает под действие 54-го федерального закона». Закон регламентирует проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Согласно нему, заявку на проведение массовых мероприятий нужно было подавать за 10-15 дней, то есть еще до теракта в метро Петербурга.
Депутат Госдумы Валерий Рашкин сообщил изданию, что направит запрос в мэрию с просьбой объяснить, как акция против террора была согласована в обход закона.
Массовая акция против террора пройдет сегодня, 6 апреля, на Манежной площади в Москве. Аналогичное мероприятие состоится в Санкт-Петербурге и ряде других городов.
В Саратове акция против террора пройдет в форме коллективного пикетирования на площади перед консерваторией в субботу, 8 апреля.
Отметим, что 26 марта по всей стране прошли акции против коррупции. Многие из них не были согласованы с властями, так как организаторам не удалось получить разрешения и добиться предоставления альтернативных мест для провдении митингов. В Москве во время такой акции были задержаны больше тысячи человек. В Саратове - 10 человек в день после проведения антикоррупционной прогулки. Еще двое - студенты Андрей и Ксения Копшевы - были задержаны и оштрафованы спустя неделю.