За год еще 300 тысяч россиян оказались за чертой бедности

Оценить
За год еще 300 тысяч россиян оказались за чертой бедности
Фото Павел Литвиненко
В то же время из-за снижения прожиточного минимума доля нищих граждан в статических отчетах сокращается.

В 2016 году среднее число бедняков в России выросло на 300 тысяч человек и составило 19,8 миллиона россиян. Как сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, по итогам 2015 года общее число живущих в России людей с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось в 19,5 миллиона человек.

В то же время снижение правительством прожиточного минимума на 265 рублей за вторую половину прошлого года помогло Росстату отчитаться о снижении числа людей, живущих за чертой бедности, сделали вывод журналисты.

«Если во втором квартале число бедняков с доходами ниже прожиточного минимума оценивалось ведомством в 19,8 миллиона человек, то уже в четвертом оно сократилось до 14,8 миллиона человек», - уточняет РБК. То есть при снижении прожиточного минимума и неуклонном падении реальных доходов россиян за последние два года, доля бедняков, по статистическим отчетам, сократилась с 13,5 до 10,1%.

При этом на этой неделе стало известно, что по итогам четвертого квартала 2016 года Дмитрий Медведев снизил прожиточный минимум в России, на который, по словам вице-премьера Ольги Голодец, прожить «практически невозможно» еще на 200 рублей.